Rpp k13_bab 2_ Struktur Atom Dan Sistem Periodik Unsur_kelas x

March 7, 2018 | Author: Anonymous | Category: IDE
Share Embed


Short Description

Kimia. Kelas / Semester. : X IPA / I A. Materi Pokok. : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom. A...

Description

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

: SMAN 1 Pangkalan Kerinci

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X IPA / I A

Materi Pokok

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

A. Kompetensi Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai berbagai permasalahan dalam dalam berinteraksi berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural  berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada  bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis perkembangan perkembangan model model atom. Indikator :

1. Mendefinisikan pengertian atom 2. Menyatakan kembali struktur atom 3. Menjelaskan model atom John Dalton 4. Menjelaskan model atom Rutherford 5. Menjelaskan kelemahan model atom JJ Thomson 6. Membedakan macam-macam model atom

7. Menggambarkan model atom JJ Thomson 4.2

Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom. Indikator :

1. Mengolah data informasi, sehingga mampu menjelaskan perkembangan model atom dari model atom Dalton sampai Model atom Mekanika Kuantum 2. Menganalisis data informasi, sehingga dapat menentukan kelemahan dan kelebihan dari masing-masing model atom

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik memahami bahwa perkembangan model atom merupakan wujud kebesaran Tuhan YME 2. Peserta didik dapat menunjukkan sifat positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 3. Peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu 4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 5. Dengan melihat video animasi tentang atom, peserta didik dapat mendefinisikan  pengertian atom 6. Setelah melihat video animasi tentang atom peserta didik dapat menyebutkan struktur  penyusun atom 7. Setelah mellihat video tentang percobaan Rutherford peserta didik dapat menjelaskan model atom Rutherford 8. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan perbedaan dari masing-masing model atom

D. Materi Pembelajaran 

Fakta  Model atom mengalami perkembangan model atom dimulai dari Dalton sampai

mekanika Kuantum  Atom terdiri dari proton (bermuatan positif), elektron (bermuatan negatif), dan neutron

(bermuatan netral) 

Konsep  Model Atom  Proton, Neutron dan Elektron



Prinsip

 Hipotesis Dalton  Sifat dualisme gelombang  Hipotesis percobaan Rutherford 

Prosedur

Menjelaskan teori tentang atom lalu perkembangan model atom dan struktur  penyusun atom 

Ringkasan materi  Teori tentang atom

Teori atom dalam ilmu kimia adalah teori mengenai sifat benda. Teori ini menyebutkan bahwa semua benda terbentuk dari atom-atom. Dasar filsafat untuk teori ini disebut atomisme. Teori ini dapat diterapkan pada semua fase umum benda.  Struktur atom

Struktur atom merupakan satuan dasar materi yang terdiri dari inti atom beserta awan elektron bermuatan negatif yang mengelilinginya. Inti atom mengandung campuran proton yang bermuatan positif dan neutron yang bermuatan netral. Elektronelektron pada sebuah atom terikat pada inti atom oleh gaya elektromagnetik.  Perkembangan model atom

Seorang filsuf Yunani yang bernama Democritus berpendapat bahwa jika suatu  benda dibelah terus menerus, maka pada saat tertentu akan didapat bagian yang tidak dapat dibagi lagi, yang disebut dengan atom. Atom berasal dari bahasa Yunani yaitu atomos  (tidak dapat dibagi. Lalu disempurnakan lagi menjadi bagian terkecil dari suatu unsur yang tidak dapat dibagi lagi. Macam-macam model atom :  Model atom John Dalton

Bayangan Dalton berbentuk bola pejal. Namun teori atom Dalton memiliki kekurangan, yaitu tidak dapat menenrangkan suatu larutan dapat menghantarkan arus listrik.  Model atom JJ Thomson

Kelemahan dari model atom Dalton diperbaiki oleh JJ Thomson, eksperimen yang dilakukannya tabung sinar katoda. Hasil eksperimennya menyatakan ada  partikel bermuatan negatif dalam atom yang disebut elektron. Suatu bola pejal yang  permukaannnya dikelilingi elektron dan partikel lain yang bermuatan positif sehingga atom bersifat netral. Kelemahan teori ini tidak dapat menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut. Atom ini diibaratkan dengan suatu roti kismis.

 Model atom Rutherford

Rutherford melakukan penelitian tentang hamburan sinar α pada lempeng emas. Hasil pengamatan tersebut dikembangkan dalam hipotesis model atom Rutherford :  Sebagian dari atom merupakan permukaan kosong  Atom memiliki inti atom bermuatan positif yang merupakan pusat massa atom  Elektron bergerak mengelilingi inti dengan kecepatan yang sangat tinggi  Sebagian besar partikel α lewat tanpa hambatan. Sebagian kecil dibelokkan, dan

sedikit sekali yang dipantulkan. Kelemahan teori atom ini adalah tidak mampu menjelaskan mengapa elektro itu tidak jatuh ke inti, belum mampu menjelaskna dimana letak elektron dan cara rotasinya terhadap inti, belum mampu menjelaskna elektron memancarkan energi ketika begerak sehingga energi atom menjadi tidak stabil dan tidak dapat menjelaskan spektrum garis pada atom hidrogen.  Model atom Niels Bohr

 Niels Bohr mengemukakan pendapatnya bahwa elektron bergerak mengelilingi inti atom pada lintasan tertentu yang disebut dengan kulit atom. Elektron bergerak mengelilingi inti pada tingkat energi tertentu. Elektron akan menyerap energi bila  berpindah ke orbital yang lebih luar dan akan membebaskan energi jika berpindah ke orbit yang lebih dalam. Kelemahan model atom ini tidak dapat menjelaskan pengaruh medan magnet terhadap atom-atom dan spektrum atom yang berelektron banyak.  Teori atom Mekanika Kuntum

Teori ini dikemukakan oleh Max Planck. Louis De Broglie mengemukakan hipotesisnya tentang sifat dualisme materi, yaitu materi dapat bersifat sebagai  partikel dan sekaligus dapat mempunyai sifat gelombang.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

: Scientific Learning

2. Strategi

: Explicit Instruction (Pengajaran Langsung)

3. Metode

: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

4. Model

: Cooperative Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

: Power Point

2. Alat dan Bahan

: Papan tulis, LCD

3. Sumber Belajar

: -Unggul Sudarmo. Kimia untuk SMA/MA kelas X. Erlangga:Jakarta -http//wikipedia.org

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi 

Waktu

Guru memberi salam dan menanyakan kabar

10 menit

 peserta didik 

Guru melakukan Absensi peserta didik



Guru memeriksa kesiapan pembelajaran (kondisi kelas, sarana pembelajaran, infokus)



Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran serta kompetensi yang harus dikuasai peserta didik

Kegiatan inti

Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang 1. Mengamati (observing) 

Peserta didik diminta mengamati video animasi tentang

atom

dan

percobaan

Rutherford,

sehingga memperoleh pengetahuan tentang teori atom 2. Menanya (Questioning) 

Apakah pengertian dari atom ?



Apa-apa saja struktur penyusun dari atom ?

3. Mengumpulkan data (Experimenting) 

Dari video percobaan Rutherford peserta didik diminta mengumpulkan data untuk diskusi kelompok



Melalui sumber buku yang ada peserta didik diminta menganalisis macam-macam model atom dari teori atom Dalton sampai teori Mekanika Kuantum

4. Mengasosiasi (Associating) 

Peserta didik diminta menyimpulkan macam-

115 menit

macam model atom 5. Mengkomunikasikan (Communicating) 

Peserta didik diminta menjelaskan macammacam model atom berdasarkan hasil diskusi yang telah mereka lakukan

Penutup



Bersama

peserta

didik

guru

menyimpulkan

 pelajaran Teori tentang atom, struktur atom dan  perkembangan model atom 

Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami materi Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom



Guru memberi latihan dan PR



Menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya



Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

10 menit

H. Penilaian 1.

Penialaian Sikap

a. Penilaian Kompetensi Sikap melalui Observasi Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: XI IPA I

Topik / Subtopik

: Perkembangan Model atom

Indikator

: Peserta didik menunjukkan prilaku kerjasama, santun, toleran, responsif, proaktif dan bijaksana dalam memecahkan masalah dan berdiskusi

N o 1

Nama Siswa

Balqis

Kerja sama 4

Santun

Toleran

Responsif

Proaktif

Bijaksana

4

4

4

3

3

Jumlah Skor 22

Khairunnisa 2

Desri Emilisi

4

4

4

4

3

3

22

3

Muhammad

4

4

3

3

4

3

21

Farid 4

Randi Iqbal

3

4

3

4

3

4

21

5

Wardatul

4

3

4

3

4

3

21

 jannah

 b. Penilaian diri setelah melaksanakan suatu tugas Penilaian Diri

Tugas : Mendiskusikan tentang

Nama : Balqis Khairunnisa

perkembangan model atom

Kelas

: XI IPA I

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda ( √ )  pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya

No 1 2 3 4 5

Pernyataan

YA

Selama melakukan tugas kelompok saya bekerja sama dengan teman satu kelompok Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

2

Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung tugas

2

Saya memberikan teman kesempatan untuk menyampaikanpendapatnya

2

TIDAK

1

2

c. Penilaian sikap melalui penilaian antar peserta didik Penilaian Antar peserta didik

Topik / subtopik

: Perkembangan model atom

Nama teman yang dinilai : Balqis

Tanggal Penilaian

: 22 Desember 2014

Nama Penilai

: Desri

-  Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Kimia -

Berikan tanda ( √ )  pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu

-

Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No

Dilakukan/muncul

Perilaku

YA 1

Mau menerima pendapat teman

2

4

Memaksa teman untuk menerima pendapatnya Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan Mau bekerjasama dengan semua teman

5

Mau berkomunikasi dengan teman yang lain

3

TIDAK

√  √ 

√ 

√  √ 

d. Penilaian sikap melalui jurnal JURNAL Nama peserta didik

: Balqis Khairunnisa

Kelas

: XI IPA I

Aspek yang diamati

: kerjasama, sopan, toleran, jujur, disiplin

No

Hari / Tanggal

Kejadian

1

Senin, 3 November 2014

2

Selasa, 4 November 2014 Rabu, 5 November 2014

Siswa dapat bekerjasama dalam kegiatan diskusi Siswa dapat berbicara sopan saat bersikap terhadap guru Siswa tidak dapat bertoleransi dengan siwa lain yang beda suku Siswa dapat berbuat jujur ketika ujian

3 4 5

Kamis, 6 November 2014 Jumat, 7 November 2014

Siswa dapat datang tepat waktu saat proses pembelajaran

Keterangan atau tindak lanjut Kelebihan Kelebihan Kekurangan Kelebihan Kelebihan

2.

Penilaian Pengetahuan

1.

Tes Tulis a. Soal pilihan ganda

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Mendefinisikan pengertian atom

Soal

: “ Materi tersusun dari partikel-partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi yang disebut atom”. Pernyataan ini merupakan salah satu isi dari teori atom yang dikemukakan oleh….. a. John Dalton

d. N. Bohr

 b. J.J Thomson

e. Schrodinger

c. E. Rutherford

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Membedakan macam-macam model atom

Soal

: Atom terdiri atas materi bermuatan positif yang didalamnya tersebar elektron Elektron bagaikan kismis dalam roti kismis. Model atom ini dikemukakan oleh… a. R. Milikan  b. J. J. Thomson c.  N. Bohr d. E. Goldstein e. Rutherford

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Mengolah data informasi, sehingga mampu menjelaskan  perkembangan model atom dari model atom Dalton sampai Model atom Mekanika Kuantum

Soal

: Atom dari unsur yang sama adalah identik. Konsep tersebut dikemukakan oleh…. a. Democritus

d. Thomson

 b. Leukipos

e. Lavoisier

c. Dalton

 b. Soal uraian

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Menyatakan kembali struktur atom

Soal

: Sebutkan perbedaan antara proton, neutron, dan elektron!

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Menyatakan kembali struktur atom

Soal

: Suatu atom mempunyai 16 proton dan 16 elektron, berapakah nomor massa, nomor atom, dan muatannya?

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Menjelaskan model atom John Dalton

Soal

: Bagaimanakah model atom menurut John Dalton?

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Menjelaskan model atom Rutherford

Soal

: Sebutkan isi model atom Rutherford.

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Menjelaskan model atom J.J Thomson

Soal

: Jelaskan model atom menurut J.J Thomson. Partikel apakah yang ditemukan oleh Thomson?

Topik

: Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

Indikator

: Menganalisis data informasi, sehingga dapat menentukan kelemahan dan kelebihan dari masing-masing model atom

Soal

: a.

Mengapa model atom Rutherford dikatakan bersifat tidak stabil ?

 b.

Pengamatan

spektrum

atom

yang

bersifat

diskrit

merupakan

awal

keberhasilan Bohr dalam mengatasi kelemahan model atom Rutherford. Jelaskan pernyataan tersebut. c.

Sebutkan isi postulat Bohr.

d.

Apa yang dimaksud dengan bilangan kuantum n ?

e.

Apa kelemahan dari model atom Bohr?

2. Penugasan Penugasan. Tugas : Buatlah ringkasan yang berisi tentang perkembangan model atom. Cari dari berbagai sumber dan buatlah semenarik mungkin.

Hasil belajar dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

3.

Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian portofolio

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: XII IPA 1

Peminatan

: Matematika dan ilmu alam

Tahun ajaran

: 2014/2015

Judul portofolio

: Membuat peta konsep dari materi perkembangan model atom.

Tujuan

: Peserta didik dapat membuat peta konsep dari perkembangan model atom.

Karya portofolio yang dikumpulkan adalah peta konsep dari materi perkembangan model atom, carilah sumber sebanyak mungkin dan buatlah semenarik mungkin. Uraian tugas portofolio : 1. Buatlah peta konsep dari materi perkembangan model atom. 2. Peta konsep dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu mulai dari hari pemberian tugas.

View more...

Comments

Copyright © 2017 DATENPDF Inc.